miércoles, 18 de marzo de 2015

Manual de entrenamiento para prueba enlace

6FM
Problemario
Sesión 1 Problema 1:

1.- Identifique una fracción equivalente a 28
                                                                        -----
                                                                         18
A)  6
    -----
      9

B)  3
    -----
      4

C)  4
    -----
      3

D)  8
    -----
      2

Paso 1: Ver las opciones y seleccionar la que creas que es.
Paso 2: Ya seleccionada tu opción que creas, multiplicar el numerador de la fracción por el denominador de la fracción que has elegido.
Paso 3: Multiplicar el denominador de la fracción por el numerador de la fracción que elegiste.
Paso 4: Comprobar si al multiplicar las dos fracciones salen las mismas cantidades.


Sesión 1 Problema 9:

9.- En una casa – habitación, un tinaco es alimentado por una llave de agua. Al mismo tiempo que es llenado, el agua almacenada se utiliza en quehaceres cotidianos. El registro de los litros que suministra la llave y los litros que tiene el tinaco por minuto es el siguiente:
Minutos
1
2
3
4
5
Llave
1
4
7
10
13
Tinaco
2000
1997
1993
1988
1982

   Observando los datos de la tabla, la cantidad de agua...
A) tanto en el tinaco como en la llave aumenta a la misma razón.

B) que suministra la llave es mayor.

C) que suministra la llave y la que se utiliza del tinaco disminuye a la misma razon.

D) utilizada en el tinaco es mayor que la que se suministra por la llave.


Paso 1: Observar la tabla con los datos.
Paso 2: De acuerdo con lo pedido (cantidad de agua) viendo las opciones seria razonando que la cantidad de agua utilizada en el tinaco es mayor que la que se suministra por la llave.
Paso 3: Vemos que la cantidad utilizada en el tinaco es mayor a la que se suministra por la llave porque va bajando de cantidad (2000- 1997, 1997- 1993, 1993-1988) y la llave esta en una tabla de 3.

Sesión 3 Problema 8
Un agente de seguros vendió en enero $49,200 en productos, siendo su comisión de %3,216. ¿Cual fue la comisión que recibió en febrero si vendió $50,500?

A) $3,721

B) $4,040

C) $5,546

D) $6,312

Paso 1: Realizar una regla de tres con las cantidades de 49,200 (%3,216) a 50,500.
Paso 2: Multiplicar 50,500 por %3,216.
Paso 3: El resultado obtenido por la operación anterior, dividirlo entre 49,200.



 Sesión 1, problema 3
¿Cuál es el resultado que se obtiene de la operación?
  +   =

Paso1.-  Cuando tienen diferente denominador es necesario buscar el común denominador, es decir que al multiplicar los denominador por x numero el resultado este en ambos.
El común denominador es 6
Paso 2.-  Ya que encontramos el común denominador, multiplicamos el denominador y el numerador por el x numero que multiplicamos para encontrar el común denominador.
Multiplicamos 3 x 2 para que nos de 6 y multiplicamos 14 x 2 de igual manera y el resultado es 28
  + 

Paso 3.-  Ya que multiplicamos el denominador y numerador sumamos ambas fracciones, recordando que sumamos linealmente.
  +   =


Sesión 2, problema 2
Una profesora de inglés quiere hacer una presentación teatral y pide material a sus alumnos para construir el escenario, le pidió a una alumna que llevara 9.50 pies de listón azul. Si la alumna  sabe que 1 pie equivale a 3.28 metros, ¿Cuántos centímetros pide en la papelería?
Paso 1.- Multiplicar 9.50 x 3.28 =  31.16
Paso 2.- Multiplicar el resultado de la operación anterior por 100 ya que los convertiremos a centímetros
31.16 x 100 = 3116


Sesión 2, problema 5
En un centro comercial se venden chocolate en polvo en cuatro diferentes  presentaciones.
Presentación
Cantidad del producto en gr.
Precio
Mini
250
$11.75
Chica
400
$18.00
Mediana
1800
$82.80
Grande
3500
$161.00

De acuerdo con la cantidad y el precio, la presentación que proporciona el menor costo por producto es:

A) Mini
B) Chica
C) Mediana
D) Grande

Paso 1.-  Para saber cuál era el costo por gramo de cada presentación, dividimos el precio y la cantidad del producto en gr.
Presentación
Precio por gr
Mini
0.047
Chica
0.045
Mediana
0.046
Grande
0.046

Paso 2.- Ya que realizamos las divisiones, podemos ver que la presentación chica es la de menor costo por producto.

*Resultado de la operación (3/8) (-7/6) (-2/5) =

-Para resolver esta operación primero debemos multiplicar
3*7 = 21  21*2 = 42
8*6 = 48   48*5 = 240
ósea que nuestra fracción fue 42/240
utilice la regla del 6 para dividir = si es divisible entre 2 y 3.

Y me dio como resultado  7/40


*Determina el resultado de    1/4 + 3/2 – 5/6 =

-multiplique  4*2 = 8
2*1 = 2
4*3 = 12
 -sumo 12+ 2 = 14
y mi fracción me quedo 14/8 .
Lo tengo que restar con -5/6-        14/8 – 5/6 =
multiplico 8*6 = 48
multiplico 6*14 = 84    8*5 = 40  y resto  84 – 40 = 44

Y nuestra fracción quedo 44/48 Lo dividí entre 6 y me dio como resultado 11/12

*Encuentra la altura de una casa , cuya sombra proyectada mide 3 metros , en el mismo momento en que una persona de 1.80 metros proyecta una sombra de 1.20 metros.

-Aquí se aplica una regla de tres directa.
Metros     Sombra
1.80           1.20
                   3

-Multiplicas 3 * 1.80 = 5.40
Divides 5.40 entre 1.20

Da como resultado 4.50 metros


Problema 12. Sesión 4
Seis camisetas y cinco gorras cuestan 850 pesos. 5 camisetas y 4 gorras cuestan 700. Halla el precio de una camiseta y de una gorra.
R. d) 100 y 50
Solución: Utilizamos el método de prueba y error y suponemos que las camisetas cuestan 100 y las gorras 50.
Multiplicamos 100 x 6 (número de camisetas) y el resultado es 600
Multiplicamos 50 x 5 (número de gorras) y el resultado es 250.
Sumamos: 600 + 250 = 850.
Multiplicamos 100 x 5 (número de camisetas) y el resultado es 500.
Multiplicamos 50 x 4 (número de gorras) y el resultado es 200.
Sumamos: 500 + 200 = 700.

Problema 13. Sesión 4
En el estacionamiento hay 45 medios de transporte entre bicicletas y triciclos. Si el total de ruedas es de 115.
¿Cuántas bicicletas y triciclos hay?
R. c) x = 20 , y = 25
Solución: suponemos que “x” son las bicicletas y “y” son los triciclos.
Multiplicamos x = 20 por 2 (ruedas que tiene una bici) y el total son de 40.
Multiplicamos y = 25 por 3 (ruedas que tiene un triciclo) y el total son de 75.
Sumamos: 40 + 75 = 115.

Problema 14. Sesión 4
Tres kilos de manzana y tres de peras cuestan 195 pesos. Cinco kilos de manzanas y cuatro de peras cuestan 290 pesos.
¿A cómo está el kilo de manzanas y el de peras?
R. a) x = 30 , y = 35
Solución: suponemos que “x” son las manzanas y “y” son las peras.
Multiplicamos x = 30 por 3 (kilos de manzana) y el total son 90.
Multiplicamos y = 35 por 4 (kilos de peras) y el total son 105
Sumamos: 90 + 105 = 195
Multiplicamos x = 30 por 5 (kilos de manzana) y el total son 150
Multiplicamos y = 35 por 4 (kilos de peras) y el total son 140
Sumamos: 150 + 140 = 290.







 


No hay comentarios:

Publicar un comentario